Россияне стали чемпионами Европы

Велоспорт. Чемпионат Европы.

В Тольятти продолжается 7-й чемпионат Европы по велоспорту среди спортсменов – инвалидов по слуху. Наряду с россиянами в борьбу за главный трофей вступили гонщики из 11 стран, среди которых команды Германии, Бельгии, Латвии, Италии, Франции.

Авторы проекта «Фотовзгляд на Тольятти» сами неровно дышат, завидев велосипед, поэтому на гонки стараются попасть обязательно. А сегодня удалось получить двойное удовольствие — и на гонки посмотрели и увидели, как на пьедестал победы поднялась команда из России, в составе которой был велогонщик из Тольятти.

В том, что европейское первенство проводится на нашей земле, большая заслуга тольяттинцев – Дмитрия Калинкина и Кирилла Пестова. Титулованные спортсмены регулярно участвуют в соревнованиях самого высокого уровня и не раз примеряли майки сборной России. Особенно урожайным на успехи для наших велогонщиков выдался 2009 год. Калинкин одержал победу в 21-х сурдлимпийских играх в Тайване, а Пестов стал там же серебряным призером. Их победы и славные традиции тольяттинской школы велоспорта «Велотол» сделали сказку былью. И сейчас «Велотол» принимает самое активное участие в проведении Чемпионата Европы.

1.

Сегодня в 10 часов на лыжной базе Автозаводского района прошли гонки командной эстафеты на пересеченной местности (маунтинбайк). На старт вышли 7 команд из Австрии, Чешской Республики, Франции, Венгрии, Латвии и две из России.

2.

3.

4.

Вместе с заслуженными медалями, победителям эстафеты вручали разноцветных Чебурашек, которые с легкой руки олимпийцев, успели превратиться в настоящий символ российских спортивных побед.

5.

Церемония награждения победителей. Зрители вместо аплодисментов поднимают руки вверх и крутят кистями — так принято у слабослышаших.

6.

На третью ступень пьедестала поднялась команда Чехии.

7.

Второе место — Франция.

8.

Чемпионами Европы стали россияне: Кирилл Пестов (Тольятти), Александр Ильиных и Николай Диттенбир.